Teilnehmerschiffe der Hanse Sail Rostock 2024

Schiffsname Typ Flagge Baujahr Länge ü.A. Liegeplatz
ABEL TASMAN » Schoner NLD 1913 40 wird benannt
ALBERT JOHANNES » 3-Mast-Schoner NLD 1928 46 wird benannt
ALBIN KÖBIS » Kutter DEU 1948 24 wird benannt
AMAZONE(DEU) » See Ewer DEU 1909 30.3 wird benannt
ARTEMIS » Bark NLD 1926 59 wird benannt
ATALANTA » Schoner DEU 1901 36 wird benannt
BALTIC BEAUTY » Schoner POL 1926 40 wird benannt
BANJAARD » Toppsegelschoner NLD 1913 38 wird benannt
BELLE AMIE » segelnder Heringslogger DEU 1915 38 wird benannt
BERTA VON LASSAN » Besanewer DEU 1910 24 wird benannt
BLUE MARLIN » Segelyacht DEU 2006 16 wird benannt
BONAWENTURA » Ketsch POL 1948 20 wird benannt
BRYZA H » Ketsch POL 1952 23 wird benannt
BV2 VEGESACK » Logger DEU 1895 35.4 wird benannt
CATHERINA » 2-Mast-Gaffelschoner NLD 1920 39.5 wird benannt
CISNE BRANCO » Vollschiff BRA 2000 76 Warnemünde
DAR MLODZIEZY » Vollschiff POL 1982 108.6 wird benannt
DE ALBERTHA » Tjalk NLD 1891 33 wird benannt
DE TUKKER » Ketsch VUT 1912 40 wird benannt
DEN RUYGHENHIL » Plattboden Klipperaak DEU 1897 18 wird benannt
ELEGANT » Seeklipper NLD 1889 44 wird benannt
ELLEN » Gaffelkutter DEU 1938 19 wird benannt
ENGELINA » Tjalk DEU 1908 34.6 wird benannt
ERNA » Tjalk DEU 1904 22 wird benannt
ERNESTINE » Gaffelkutter DEU 1899 23 wird benannt
ETHEL VON BRIXHAM » Stagsegelschoner DEU 1890 30 wird benannt
FIFTY SHADES » Segelyacht DEU 2017 15 wird benannt
FLB 40-3 » Feuerlöschboot DEU 1983 40 wird benannt
GORCH FOCK » Bark DEU 1958 89.32 P 1-2 WMD
GREIF VON UECKERMÜNDE » Ketsch DEU 1960 19.98 wird benannt
GROSSHERZOGIN ELISABETH » 3-Mast-Gaffelschoner DEU 1909 63.7 wird benannt
GULDEN LEEUW » 3-Mast-Toppsegelschoner NLD 2010 70.1 wird benannt
GUNILLA » Sail Training Ship SWE 1940 61 wird benannt
HANNE MARIE » Haikutter DEU 1919 19.81 wird benannt
HANSINE » Haikutter DEU 1898 26 wird benannt
HENDRIKA BARTELDS » Toppsegelschoner NLD 1918 49 wird benannt
HOFFNUNG » Pommersche Jagt DEU 1919 26 wird benannt
INGO » 3-Mast-Schoner SWE 1922 38 wird benannt
IRIS, NL » Segellogger NLD 1916 36 wird benannt
J.R.TOLKIEN » Toppsegelschoner NLD 1964 42 wird benannt
JANTJE » Schoner NLD 1930 28 wird benannt
JOANNA SATURNA » Schoner FIN 1903 34 wird benannt
JOHANN SMIDT » Gaffel-Toppsegelschoner DEU 1974 39.94 wird benannt
JOLLY ROGER » Stagsegelschoner DEU 1975 16 wird benannt
KATTENTURM » Kutter DEU 1933 16.37 wird benannt
KIELER HANSEKOGGE » Kogge DEU 1991 23.27 wird benannt
KOI » Motorschiff DEU 1980 53.46 wird benannt
LANDRATH KÜSTER » Hochseekutter DEU 1889 28.5 wird benannt
LOTH LORIEN » Schoner NLD 1907 48 wird benannt
LUCIANA » Schoner NLD 1916 39 wird benannt
MARE FRISIUM » Toppsegelschoner NLD 1916 49 wird benannt
MATHILDA » Schoner SWE 1985 22 wird benannt
MINERVA » 3-Mast-Schoner NLD 1935 49 wird benannt
MORGENSTER » Brigg NLD 1919 48 wird benannt
NOBILE » Gaffelkutter DEU 1919 38.5 wird benannt
NORDWIND » Haikutter DEU 1919 25 wird benannt
OBAN » Stagsegelschoner NLD 1905 37 wird benannt
PASCUAL FLORES » Schoner ESP 1917 43 wird benannt
PETERSDORF » Motorschiff DEU 1957 19.7 wird benannt
PIPPILOTTA » 3-Mast-Schoner DEU 1933 44 wird benannt
QUALLE » Schoner DEU 1930 23 wird benannt
REGINA MARIS » 3-Mast-Schoner NLD 1978 48 wird benannt
ROALD AMUNDSEN » Brigg DEU 1952 49.8 wird benannt
RYVAR » Logger DEU 1916 40 wird benannt
SANTA BARBARA ANNA » Toppsegelschoner DEU 1951 44.2 wird benannt
SARPEN » Galeasse SWE 1892 26 wird benannt
SEABREEZE » Kutterketsch DEU 1937 10.05 wird benannt
SEEBÄR » Schlepper DEU 1973 15.25 RFH
SKYTHIA » Schoner DEU 2005 36 wird benannt
STEPHAN JANTZEN » Eisbrecher DEU 1966 67.64 83
STETTIN » Dampfschiff DEU 1933 51.75 wird benannt
STORTEMELK » Schoner NLD 1961 39.9 wird benannt
SWAENSBORGH » Schoner NLD 1907 47 wird benannt
THOR HEYERDAHL » Toppsegelschoner DEU 1930 49.83 wird benannt
TRE HJÄRTAN » Schoner SWE 1946 36 wird benannt
TWISTER » Schoner NLD 1902 36.5 wird benannt
UCRA - Die Pommernkogge » Kogge DEU 2001 25 wird benannt
VICTORIA » Kutter DEU 1949 25.9 wird benannt
VORPOMMERN » Schoner DEU 1950 21 wird benannt
WAPPEN VON UECKERMÜNDE » Ketsch DEU 2007 22 wird benannt
WISSEMARA » Kogge DEU 2006 31.5 wird benannt
ZUIDERZEE » Schoner NLD 1909 38 wird benannt

Hinweis zu den Abkürzungen: 71 - 93 = Stadthafen, Marine HD = Marinestützpunkt Hohe Düne, HH MH = Haedgehafen Museumshafen Verein, NK = Neptunkai (NK 4-6), Ocean’s End = Stadthafen (Höhe Restaurant Borwin), RFH = Rostocker Fracht- und Fischereihafen, WMD = Passagierkai Warnemünde (P1-7), YHD = Yachthafenresidenz Hohe Düne (Steg R)
Änderungen vorbehalten!

08. - 11. August 2024

Mitsegeln zur Hanse Sail 2024

Tagestörns
Mehrtagestörns
Kontakt Buchungszentrale

Unsere Sponsoren