Teilnehmerschiffe der Hanse Sail Rostock 2022

Traditionssegler aus ganz Europa

 

Zur 31. Ausgabe der Hanse Sail 2022 haben sich bereits viele Traditionssegler angemeldet. Die Liste wächst und wird regelmäßig aktualisiert.

Schiffsname Typ Flagge Baujahr Länge ü.A. Liegeplatz
ABEL TASMAN » Schoner NLD 1913 40 wird benannt
ADLER PRINCESS » Motorschiff DEU 1989 41 wird benannt
AL BUNDY » Kutter DEU 1980 7.5 HH MH
ALBERT JOHANNES » 3-Mast-Schoner NLD 1928 46 Wird benannt
ALBIN KÖBIS » Ketsch DEU 1948 24 wird benannt
AMAZONE(DEU) » See Ewer DEU 1909 30.3 wird benannt
ANJA » Kutteryacht DEU 1972 9 HH MH
ARONA » Motorschiff DEU 1925 8 HH MH
ARTEMIS » Bark NLD 1926 59 wird benannt
ATALANTA » Schoner DEU 1901 36 wird benannt
BALADIN UNO » Ketsch DEU 1953 15.4 HH MH
BALTIC BEAUTY » Brigantine POL 1926 40 wird benannt
BANJAARD » Toppsegelschoner NLD 1913 38 wird benannt
BELLE AMIE » segelnder Heringslogger DEU 1915 38 wird benannt
BERTA VON LASSAN » Ketsch DEU 1910 24 wird benannt
BETTY » Cornish Crabber DEU 1978 9.07 HH MH
BLUE MARLIN » Segelyacht DEU 2006 16 wird benannt
BONAWENTURA » Ketsch POL 1948 20 wird benannt
BV2 VEGESACK » Ketsch DEU 1895 35.4 wird benannt
CANTA LIBRE » Gaffelkutter DEU 1975 11.75 HH MH
CATHERINA » 2-Mast-Gaffelschoner NLD 1920 39.5 wird benannt
DANA » Haikutter DEU 1931 18 wird benannt
DAR MLODZIEZY » Vollschiff POL 1982 108.6 Warnemünde
DE ALBERTHA » Tjalk NLD 1891 33 wird benannt
DEN RUYGHENHIL » Plattboden Klipperaak DEU 1897 15.2 wird benannt
ELIDA » Haikutter DEU 1939 22.22 wird benannt
ELLEN » Gaffelkutter DEU 1938 19 wird benannt
ENGELINA » Tjalk NLD 1908 34.6 wird benannt
ERNA » Tjalk DEU 1904 22 wird benannt
ERNESTINE » Gaffelkutter DEU 1899 23 wird benannt
ETHEL VON BRIXHAM » Stagsegelschoner DEU 1890 30 wird benannt
FAIR DAWN » Falmouth Pilotkutter DEU 1905 13.1 HH MH
FIFTY SHADES » Segelyacht DEU 2017 15 Wird benannt
FLB 40-3 » Feuerlöschboot DEU 1983 40 wird benannt
GLAUKE » Kutteryacht DEU 1971 13.5 HH MH
GREIF VON UECKERMÜNDE » Ketsch DEU 1960 19.98 wird benannt
GROSSHERZOGIN ELISABETH » 3-Mast-Gaffelschoner DEU 1909 63.7 wird benannt
GROTE IRME » Museumsschiff DEU 0 HH MH
GULDEN LEEUW » 3-Mast-Toppsegelschoner NLD 2010 70.1 wird benannt
HANNE MARIE » Haikutter DEU 1919 19.81 wird benannt
HANSINE » Haikutter DEU 1898 26 wird benannt
HARMONY » Segelyacht DEU 2011 12.35 Ocean´s End Marina
HELENA » 2-Mast-Gaffelschoner FIN 1992 39.6 wird benannt
HENDRIKA BARTELDS » Toppsegelschoner NLD 1918 49 wird benannt
HOFFNUNG » Pommersche Jagt DEU 1919 26 wird benannt
HOFFNUNG » Kutter DEU 1972 16 HH MH
INGO » 3-Mast-Schoner SWE 1922 38 wird benannt
ISAMAR » Colin Archer DEU 1988 13 HH MH
ISKRA » Segelschulschiff POL 1982 49 wird benannt
J.R.TOLKIEN » Toppsegelschoner NLD 1964 42 wird bekannt
JACHARA » Lofotenkutter DEU 1951 31 wird benannt
JANE (HK) » Haikutter DEU 1918 19 wird noch benannt
JANTJE » Schoner NLD 1930 28 wird benannt
JASDA » Dansk Spidsgatter DEU 1934 10 HH MH
JOLLY ROGER » Stagsegelschoner DEU 1975 16 wird benannt
KARSTAROFF » Folkeboot DEU 1967 8 HH MH
KIELER HANSEKOGGE » Kogge DEU 1991 23.27 wird benannt
KLAUS STÖRTEBEKER » Museumsschiff DEU 1924 11 HH MH
KLEINE IRME » Aspirantböt DEU 1942 9.95 HH MH
KOI » Fahrgastschiff DEU 1980 53.46 wird benannt
KUDDELEXAL BU » Kutter DEU 1980 7.5 HH MH
LARALINA » Segelyacht DEU 2018 14 Ocean´s End Marina
LOTH LORIEN » Barkentine NLD 1907 48 wird benannt
MARE FRISIUM » Toppsegelschoner NLD 1916 49 wird benannt
MIDSOMMAR » Klassische Yacht DEU 1971 11 HH MH
MINERVA » 3-Mast-Schoner NLD 1935 49 wird benannt
MIROUNGA » Gaffelketsch DEU 1990 18 wird benannt
MORGENSTER » Brigg NLD 1919 48 wird benannt
NOBILE » Gaffelkutter DEU 1919 38.5 wird benannt
NORDWIND » Haikutter DEU 1919 25 wird benannt
OBAN » Stagsegelschoner NLD 1905 37 wird benannt
PETERSDORF » Motorschiff DEU 1957 19.7 wird benannt
PIPPILOTTA » 3-Mast-Schoner DEU 1933 44 wird benannt
PRINZ SLOCUM » Gaffelketsch DEU 1984 17.3 wird benannt
RARO » Stahlketsch DEU 1978 11 HH MH
REGINA MARIS » 3-Mast-Schoner NLD 1978 48 wird benannt
ROALD AMUNDSEN » Brigg DEU 1952 49.8 wird benannt
RYVAR » Ketsch DEU 1916 40 wird benannt
SAILOR SYMPHONY » Segelyacht DEU 2009 12 wird benannt
SAMSARA » Gaffelschoner DEU 1923 23 wird benannt
SANTA BARBARA ANNA » Toppsegelschoner DEU 1951 44.2 wird benannt
SARPEN » Galeasse SWE 1892 26 wird benannt
SETZLEIF » Zeesboot DEU 1938 12.4 HH MH
SKYTHIA » Schoner DEU 2005 36 wird benannt
STAR OF HOPE » Schottischer Fischkutter DEU 1936 16.86 HH MH
STELLA MARIS » Gaffelkutter NLD 1914 33 wird benannt
STETTIN » Dampfschiff DEU 1933 51.75 wird benannt
STORTEMELK » Schoner NLD 1961 39.9 wird benannt
SWAENSBORGH » Schoner NLD 1907 47 wird benannt
THOR HEYERDAHL » Toppsegelschoner DEU 1930 49.83 wird benannt
TRE HJÄRTAN » Schoner SWE 1946 36 wird benannt
TWISTER » Schoner NLD 1902 36.5 wird benannt
UBENA VON BREMEN » Kogge DEU 1990 23.23 wird benannt
UCRA - Die Pommernkogge » Kogge DEU 2001 25 wird benannt
VITURA » Dansk Decksboot DNK 1920 13 HH MH
WANNAGO » Ketsch DEU 1982 12.7 wird benannt
WAPPEN VON UECKERMÜNDE » Ketsch DEU 2007 22 wird benannt
WISSEMARA » Kogge DEU 2006 31.5 wird benannt
WYLDE SWAN » 2-Mast-Schoner NLD 2010 62 wird benannt
ZEPHYR » 2-Mast-Schoner NLD 1931 28.9 wird benannt
ZUIDERZEE » Schoner NLD 1909 38 wird benannt
11. - 14. August 2022

Mitsegeln zur Hanse Sail 2022

Tagestörns 2022
Mehrtagestörns 2022
Kontakt Buchungszentrale

Unsere Sponsoren

"ADMIRAL"

"KAPITÄN"

"BOOTSMANN"