Deutsch
Englisch
8.-11. August 2019

Teilnehmerschiffe der Hanse Sail Rostock 2019

Schiffsname Typ Flagge Baujahr Länge ü.A. Liegeplatz
ABEL TASMAN » Schoner NLD 1913 40 wird benannt
ALBERT JOHANNES » 3-Mast-Schoner NLD 1928 46 wird benannt
ALBIN KÖBIS » Ketsch DEU 1947 24 wird benannt
ALEXA » Haikutter DEU 1938 22 wird benannt
ALTE LIEBE » Motorsegler GBR 1947 21 wird benannt
AMALUR » Sloop DEU 2013 12.35 wird benannt
AMAZONE(DEU) » Ketsch DEU 1909 30.3 wird benannt
AMIGO » Kutter DNK 1962 15 HH MH
AMPHITRITE » 3-Mast-Schoner DEU 1887 44.33 wird benannt
ANJA » Museumsschiff DEU 1972 9 HH MH
ANNY » Topsegelschoner DEU 1930 29 wird benannt
ARK » Gaffelketsch POL 1956 19.6 wird benannt
ARTEMIS » Bark NLD 1926 59 wird benannt
ATYLA » Schoner VUT 1984 31 wird benannt
AVATAR » Toppsegelschoner NLD 2014 34.5 wird benannt
AVONTUUR » Frachtsegelschiff DEU 1920 43.5 wird benannt
BANJAARD » Toppsegelschoner NLD 1913 38 wird benannt
BERTA VON LASSAN » Ketsch DEU 1910 24 wird benannt
BETTY » Museumsschiff DEU 1978 9.07 HH MH
BLUE MARLIN » Segelyacht DEU 2006 16 wird benannt
BODIL » Haikutter DEU 1924 24 wird benannt
BONAWENTURA » Ketsch POL 1948 20 wird benannt
BRYZA H » Ketsch POL 1952 23 wird benannt
BUSSARD » Dampfschiff DEU 1905 40.6 wird benannt
BV2 VEGESACK » Ketsch DEU 1895 35.4 wird benannt
CALIMA » Slup DEU 2016 15.73 wird benannt
CANTA LIBRE » Museumsschiff DEU 1975 11.75 HH MH
CARLOTTA » Motorsegler DEU 1978 12.5 wird benannt
CJ LEGEND » Maxi Ocean Racer DEU 1989 21.76 wird benannt
DANA » Haikutter DEU 1931 18 wird benannt
DE ALBERTHA » Tjalk NLD 1891 33 wird benannt
EBBA AAEN » Haikutter DNK 1931 22.85 wird benannt
ELBE 3 » Motorschiff DEU 1888 45 wird benannt
ELEGANT » Ketsch NLD 1889 45 wird benannt
ELIDA » Haikutter DEU 1939 22.5 wird benannt
ELLEN » Gaffelkutter DEU 1938 19 wird benannt
ERNA » Tjalk DEU 1904 22 wird benannt
ERNESTINE » Gaffelkutter DEU 1899 23 wird benannt
ETHEL VON BRIXHAM » Stagsegelschoner DEU 1890 30 wird benannt
FAIR DAWN » Museumsschiff DEU 1905 13.1 HH MH
FEHMARNBELT » Motorschiff DEU 1908 45.44 wird benannt
FLINTHÖRN » Galeasse DEU 1925 25 wird benannt
FREYA » Motorschiff DEU 1905 51.6 wird benannt
FRIDTJOF NANSEN » Toppsegelschoner DEU 1919 52 wird benannt
GELLEN » Museumsschiff DEU 1951 13.68 HH MH
GEORGE STEPHENSON » Dampfschiff CYM 2012 26.3 wird benannt
GLAUKE » Museumsschiff DEU 1971 13.5 HH MH
GLORIA » Bark COL 1968 76 wird benannt
GREIF (SB) » Brigantine DEU 1951 41 wird benannt
GREIF VON UECKERMÜNDE » Ketsch DEU 1960 19.98 wird benannt
GUAPA » Segelyacht DEU 2008 12 wird benannt
GULDEN LEEUW » 3-Mast-Toppsegelschoner NLD 2010 70.1 wird benannt
HANNE MARIE » Haikutter DEU 1919 19.81 wird benannt
HANSINE » Haikutter DEU 1898 26 wird benannt
HAWILA » Galeasse DNK 1935 32 wird benannt
HENDRIKA BARTELDS » Toppsegelschoner NLD 1918 49 wird benannt
HIDDEM » Museumsschiff DEU 1888 10.7 HH MH
HOFFNUNG » Gaffelkutter DEU 1919 26 wird benannt
HOLLAND » Motorschiff NLD 1951 57.35 wird benannt
HOPPET AV BRANTEVIK » Jagt SWE 2000 22 wird benannt
IDE MIN » Schoner NLD 1957 40 wird benannt
INGO » 3-Mast-Schoner SWE 1922 38 wird benannt
IRME » Museumsschiff DEU 1942 9.95 HH MH
ISAMAR » Colin Archer DEU 1988 13 HH MH
J.R.TOLKIEN » Toppsegelschoner NLD 1964 42 wird benannt
JACHARA » Lofotenkutter DEU 1951 31 wird benannt
JAN HUYGEN » Tjalk NLD 1908 34.6 wird benannt
JANTJE » Schoner NLD 1930 28 wird benannt
JASDA » Dansk Spidsgatter DEU 1934 10 HH MH
JOHANN SMIDT » Gaffel-Toppsegelschoner DEU 1974 39.94 wird benannt
JOLLY ROGER » Stagsegelschoner DEU 1975 16 wird benannt
KARSTAROFF » Museumsschiff DEU 1967 8 HH MH
KLAUS STÖRTEBEKER » Motorsegler DEU 1927 11 HH MH
KOI » Fahrgastschiff DEU 1980 53.46 wird benannt
KRIK VIG » Schoner DEU 1957 30.63 wird benannt
LISA VON LÜBECK » Kraweel DEU 2004 36 wird benannt
LOTH LORIEN » Barkentine NLD 1907 48 wird benannt
LUCIANA » Schoner NLD 1916 39 wird benannt
LUKULL » Gaffelkutter RUS 1939 23 wird benannt
MARE FRISIUM » Toppsegelschoner NLD 1916 49 wird benannt
MARXEN » Motorschiff DEU 1957 21.5 wird benannt
MEANDER » Stagsegelschoner DEU 1947 25.16 wird benannt
MERETRIX » Segelyacht DEU 2011 11.4 wird benannt
MIDSOMMAR » Museumsschiff DEU 1971 11 HH MH
MINERVA » 3-Mast-Schoner NLD 1935 49 wird benannt
MIR » Vollschiff RUS 1987 108.6 wird benannt
MORGENSTER » Brigg NLD 1919 48 wird benannt
NOBILE » Gaffelkutter DEU 1919 38.5 wird benannt
NORDLYS » Kutter VUT 1873 25 wird benannt
NORDLYSET » Schoner DEU 1894 32 wird benannt
NORDWIND » Haikutter DEU 1919 25 wird benannt
OBAN » Stagsegelschoner NLD 1905 37 wird benannt
PEGASUS » Ketsch NLD 1904 36 wird benannt
PIPPILOTTA » 3-Mast-Schoner DEU 1933 44 wird benannt
RAGNA » Motorbarkasse DEU 1981 14.55 HH MH
RARO » Museumsschiff DEU 1978 11 HH MH
REGINA MARIS » 3-Mast-Schoner NLD 1978 48 wird benannt
RIVER STAR » Motorschiff DEU 2003 32.36 wird benannt
ROALD AMUNDSEN » Brigg DEU 1952 49.8 wird benannt
RUGARD » Kutter DEU 1918 8.8 wird benannt
RYVAR » Ketsch DEU 1916 40 wird benannt
SANTA BARBARA ANNA » Toppsegelschoner DEU 1951 44.2 wird benannt
SARPEN » Galeasse SWE 1892 26 wird benannt
SEDOV » 4-Mast-Bark RUS 1921 117.5 wird benannt
SEEBIENE » Motorschiff DEU 1963 24 wird benannt
SETZLEIF » Zeesboot DEU 1938 12.4 Schnatermann
SMH FREDDY » Ketsch DEU 1946 27 wird benannt
STELLA MARIS » Gaffelkutter NLD 1914 33 wird benannt
STETTIN » Dampfschiff DEU 1933 51.75 wird benannt
STORTEMELK » Schoner NLD 1961 39.9 wird benannt
SWAENSBORGH » Schoner NLD 1907 47 wird benannt
THOR HEYERDAHL » Toppsegelschoner DEU 1930 49.83 wird benannt
TRE HJÄRTAN » Schoner SWE 1946 36 wird benannt
TWISTER » Schoner NLD 1902 36.5 wird benannt
UBENA VON BREMEN » Kogge DEU 1990 23.23 wird benannt
UXKULL » Vikingerschiff LVA 2014 9 wird benannt
VEGA AV GAMLEBY » 3-Mast-Schoner SWE 1909 42 wird benannt
VITURA » Museumsschiff DNK 1920 13 HH MH
VORPOMMERN » Schoner DEU 1950 21 wird benannt
WAPPEN VON UECKERMÜNDE » Ketsch DEU 2007 22 wird benannt
WISSEMARA » Kogge DEU 2006 31.5 wird benannt
YUNYI BALTIETS » 2-Mast-Schoner RUS 1989 48.4 wird benannt
ZUIDERZEE » Schoner NLD 1909 38 wird benannt
ZUVERSICHT » Schoner DEU 1905 30 wird benannt


Angaben ohne Gewähr.

Abkürzungen
HH = Haedge-Hafen
HD MStPkt. = Hohe Düne, Marinestützpunkt
HD YHR = Hohe Düne, Yachthafenresidenz
I & Y = Industrie- und Yachtausrüstungen
KBHW = Kabutzenhof West
MH = Museumshafenverein
NW = Segelstadion, Bereich ehemalige Neptunwerft
RFH = Rostocker Fracht- und Fischereihafen, Marienehe
RSC = Rostocker Segelclub
ÜSH = Überseehafen
WIRO Steg = Steganlagen im Stadthafen
WMD = Warnemünde

MITSEGELN
während der Hanse Sail 2015

Online-Ticket-Verkauf