Deutsch
Englisch
9.-12. August 2018

Teilnehmerschiffe und Liegeplätze 2018

Teilnehmerschiffe der 28. Hanse Sail Rostock

Schiffsname Typ Flagge Baujahr Länge ü.A. Liegeplatz
ABEL TASMAN » Schoner NLD 1913 39 80
AEGIR II » Sloop DEU 1980 7 wird benannt
ALBERT JOHANNES » 3-Mast-Schoner NLD 1928 46 81
ALBIN KÖBIS » Ketsch DEU 1947 24 76
ALEXA » Haikutter DEU 1938 22 76
ALOHA » Sloop DEU 2000 10.8 WIRO
ALTE LIEBE » Motorsegler GBR 1947 21 89
AMALUR » Sloop DEU 2013 12.35 I & Y
AMAZONE(DEU) » Ketsch DEU 1909 30.3 wird benannt
AMAZONE(FIN) » Schoner FIN 1963 40 81
AMPHITRITE » 3-Mast-Schoner DEU 1887 44.33 72
ANJA » Museumsschiff DEU 1972 9 HH MH
ANNY » Toppsegelschoner DEU 1930 28.7 90
ANTICA » Gaffelkutter POL 1953 16.2 85
ARK » Ketsch POL 1956 19.6 85
ARTEMIS » Bark NLD 1926 59 79
ATALANTA » Schoner DEU 1901 36 NW 4
AUGUST IPSEN » Museumsschiff DEU 1937 16.5 HH MH
AVATAR » Toppsegelschoner NLD 2014 34.5 wird benannt
BANJAARD » Toppsegelschoner NLD 1913 38 83
BERTA VON LASSAN » Ketsch DEU 1910 24 93
BETTY » Museumsschiff DEU 1978 9.07 HH MH
BLUE MARLIN » Segelyacht DEU 2006 16 YHD
BODIL » Haikutter DEU 1924 24 93
BOLETTE » Haikutter DNK 1939 20 85
BONAWENTURA » Ketsch POL 1948 20 85
BRYZA H » Ketsch POL 1952 23 85
BUSSARD » Dampfschiff DEU 1905 40.6 RFH
BV2 VEGESACK » Ketsch DEU 1895 35.4 89
CANTA LIBRE » Museumsschiff DEU 1975 11.75 HH MH
CHRISTIAN RADICH » Vollschiff NOR 1937 73 WMD LP 8 a
CONCORDIA (G) » Museumsschiff DEU 1920 17.5 HH MH
CUBANZE » Segelyacht DEU 1995 10.67 wird benannt
DAENN BLAUWE » Segelyacht DEU 1964 8.48 wird benannt
DANA » Haikutter DEU 1931 18 85
DE ALBERTHA » Tjalk NLD 1891 33 NW 4
DEEP BLUE » Segelboot DEU 1978 11.5 wird benannt
DIAMAS » Segelyacht Elan DEU 1986 10 wird benannt
EISBÄR » Bavariacruiser 36 DEU 2011 11.3 I & Y
ELEGANT » Ketsch NLD 1994 45 81
ELLEN » Gaffelkutter DEU 1938 19 RFH
ERNA » Tjalk DEU 1904 22 93
ERNESTINE » Gaffelkutter DEU 1899 23 93
ETHEL VON BRIXHAM » Stagsegelschoner DEU 1890 30 89
EYE OF THE WIND » Brigg GBR 1911 40.23 82
FAIR DAWN » Museumsschiff DEU 1905 13.1 HH MH
FEHMARNBELT » Motorschiff DEU 1908 45.44 71
FILIA MARIS » Ketsch DEU 2004 16.5 wird benannt
FINISTERE » Segelyacht DEU 2004 12.19 wird benannt
FLINTHÖRN » Galeasse DEU 1925 25 89
FREYA » Motorschiff DEU 1905 51.6 83E
FRIDTJOF NANSEN » Toppsegelschoner DEU 1919 52 RFH
GEFION » Haikutter DEU 1932 21 75
GELLEN » Museumsschiff DEU 1951 13.68 HH MH
GLAUKE » Museumsschiff DEU 1971 13.5 HH MH
GOTA » Segelyacht DEU 1989 14 wird benannt
GREIF (SB) » Brigantine DEU 1951 41 NW 6
GREIF VON UECKERMÜNDE » Ketsch DEU 1960 19.98 93
GROENNE ERNA » Haikutter DNK 1908 25 85
GUAPA » Segelyacht DEU 2008 12 WIRO
HANNE MARIE » Haikutter DEU 1919 19.81 85
HANS » Schlepper DEU 1950 15.7 wird benannt
HANSINE » Haikutter DEU 1898 26 85
HAWILA » Galeasse DNK 1935 32 72
HELENE » Schoner SWE 1916 32 72
HENDRIKA BARTELDS » Toppsegelschoner NLD 1918 49 82
HIDDEM » Museumsschiff DEU 1888 10.7 HH MH
HOFFNUNG » Gaffelkutter DEU 1919 27 89
HOLLAND » Motorschiff NLD 1951 57.35 RFH
HOPPET AV BRANTEVIK » Gaffelkutter SWE 2000 25 85
INGO » 3-Mast-Schoner SWE 1922 38 72
IRME » Museumsschiff DEU 1942 9.95 HH MH
ISAMAR » Colin Archer DEU 1988 13 HH MH
J.R.TOLKIEN » Toppsegelschoner NLD 1964 42 80
JACHARA » Lofotenkutter DEU 1951 31 89
JAN HUYGEN » Tjalk NLD 1908 34.6 81
JANTJE » Schoner NLD 1930 28 81
JOLLY ROGER » Stagsegelschoner DEU 1975 16 93
KAPITAN BORCHARDT » 3-Mast-Schoner POL 1918 42 82
KARL-OTTO » Museumsschiff DEU 1891 14.95 HH MH
KARSTAROFF » Museumsschiff DEU 1967 8 HH MH
KATTENTURM » Kutter DEU 1933 16.37 WIRO
KLAUS STÖRTEBEKER » Museumsschiff DEU 1927 11 RSC
KOI » Fahrgastschiff DEU 1980 53.46 wird benannt
KORALLE » Motorschiff DEU 1958 14 RFH
KRANICH » IOR Kreuzer DEU 1974 9.6 RSC
KREBS HELIOS » Tonnenleger DEU 1968 48.92 RFH
KREBS RESEARCH » Guard Vessel VUT 1953 54.31 RFH
KRIK VIG » Schoner DEU 1957 30.63 89
KRUZENSHTERN » 4-Mast-Bark RUS 1926 114.5 WMD LP 3-4 ab 10.abends WMD Werft LP 3
LANDUNTER » Motorsegler DEU 1979 12 wird benannt
LARALINA » Segelyacht DEU 2018 14 I & Y
LASSAN » Kutter DEU 1950 17.5 wird benannt
LOTH LORIEN » Barkentine NLD 1907 48 80
LUCIANA » Schoner NLD 1916 39 82
LUNA » Bavariacruiser 36 DEU 2011 11.3 I & Y
MAGE » Motorschiff DEU 1980 13.5 wird benannt
MARE FRISIUM » Toppsegelschoner NLD 1916 49 80
MARXEN » Motorschiff DEU 1957 21.5 RFH
MEANDER » Stagsegelschoner DEU 1947 25.16 81
MERCEDES » Brigg NLD 2005 48.7 79
MERETRIX » Segelyacht DEU 2011 11.4 YHD
MERKUR II » Motorschiff DEU 1967 28.5 RFH
MIDSOMMAR » Museumsschiff DEU 1971 11 HH MH
MINERVA » 3-Mast-Schoner NLD 1935 49 80
MIR » Vollschiff RUS 1987 108.6 WMD Werft LP 2
MIROUNGA » Gaffelketsch DEU 1990 18 wird benannt
MORGENSTER » Brigg NLD 1919 49 82
NESSY » Sloop DEU 1956 9.5 wird benannt
NOBILE » Gaffelkutter DEU 1919 38.5 88
NORDEN » Nordische Jagt DEU 1870 28.5 91
NORDLYS » Kutter VUT 1873 25 76
NORDLYSET » Schoner DEU 1894 32 90
NORDWIND » Haikutter DEU 1919 25 wird benannt
OBAN » Stagsegelschoner NLD 1905 37 81
OLANDER » Haikutter POL 1931 23.5 75
OMA » Segelboot DEU 1979 9 I & Y
OMA » Rettungsboot DEU 1983 10 wird benannt
PEDRO DONCKER » Barkentine NLD 1974 47 80
PEGASUS » Ketsch NLD 1904 36 88
PETERSDORF » Motorschiff DEU 1957 19.7 wird benannt
PINTA » Ketsch DEU 1956 15 Schnatermann
PIPPILOTTA » 3-Mast-Schoner DEU 1933 44 82
PIROLA » Ketsch DEU 1910 25.6 91
PRAUNUS » Kutter DEU 1949 17.6 wird benannt
RARO » Museumsschiff DEU 1978 11 HH MH
REGINA MARIS » 3-Mast-Schoner NLD 1978 48 80
RIVER STAR » Motorschiff DEU 2003 32.8 83
ROALD AMUNDSEN » Brigg DEU 1952 49.8 NW 5
ROSI » Kutter DEU 1952 14.27 93
ROYAL HELENA » Barkentine BGR 2009 54.4 wird benannt
RYVAR » Ketsch DEU 1916 40 82
SALTA RELLO III » Segelyacht SWE 1980 9.5 I & Y
SANTA BARBARA ANNA » Toppsegelschoner DEU 1951 44.2 NW 5
SARPEN » Galeasse SWE 1892 26 72
SEDOV » 4-Mast-Bark RUS 1921 117.5 WMD LP 3-4
SEEBÄR » Schlepper DEU 1973 15.25 wird benannt
SEEBIENE » Motorschiff DEU 1963 24 wird benannt
SIGANDOR » Gaffelketsch DEU 1909 36 88
SMH FREDDY » Ketsch DEU 0 90
SOLANA » Segelyacht DEU 2008 11.25 YHD
STEADY » Lotsenkutter DEU 1924 12.5 wird benannt
STELLA MARIS » Gaffelkutter NLD 1914 33 93
STETTIN » Dampfschiff DEU 1933 51.75 RFH
STORTEMELK » Schoner NLD 1961 39.9 81
SWAENSBORGH » Schoner NLD 1907 47 82
TRE HJÄRTAN » Schoner SWE 1946 36 72
TRE KRONOR AF STOCKHOLM » Brigg SWE 2006 48 72
TWISTER » Schoner NLD 1902 36.5 82
UBENA VON BREMEN » Kogge DEU 1990 23.23 92
UNS HEDWIG » Motorsegelyacht DEU 1950 22.75 RFH
VEGA AV GAMLEBY » 3-Mast-Schoner SWE 1909 42 72
VILDGASEN » Öresundkreuzer DEU 1946 10 HH MH
VITURA » Museumsschiff DNK 1920 13 HH MH
VORMANN JANTZEN » Motorschiff DEU 1990 23.3 WMD
VORPOMMERN » Schoner DEU 1950 21 93
WAPPEN VON UECKERMÜNDE » Ketsch DEU 2007 22 93
WINDSPIEL » Bavariacruiser 36 DEU 2011 11.3 I & Y
WISSEMARA » Kogge DEU 2006 31.5 92
YUNYI BALTIETS » 2-Mast-Schoner RUS 1989 48.4 NW 5
ZAREA » Motorschiff DEU 1982 10.4 I & Y
ZUIDERZEE » Schoner NLD 1909 38 80
ZUVERSICHT » Schoner DEU 1905 30 90


Angaben ohne Gewähr.

Abkürzungen
HH = Haedge-Hafen
HD MStPkt. = Hohe Düne, Marinestützpunkt
HD YHR = Hohe Düne, Yachthafenresidenz
I & Y = Industrie- und Yachtausrüstungen
KBHW = Kabutzenhof West
MH = Museumshafenverein
NW = Segelstadion, Bereich ehemalige Neptunwerft
RFH = Rostocker Fracht- und Fischereihafen, Marienehe
RSC = Rostocker Segelclub
ÜSH = Überseehafen
WIRO Steg = Steganlagen im Stadthafen
WMD = Warnemünde

MITSEGELN
während der Hanse Sail 2015

Online-Ticket-Verkauf