German
English
10.-13. August 2017

Platzierungen der Wettbewerbe im Segelstadion 2016

Hanse Sail TROPHY

1. Platz: Team Rostock
2. Platz: Team Lettland / Riga
3. Platz: Team Thüringen
4. Platz: Team Sachsen
5. Platz: Team Polen / Gdansk
6. Platz: Team Bundeswehr (Deutsche Marine)
7. Platz: Team Kroatien / Rijeka

Kutterruder-Cup 2016

1. Platz: Hanse-Haie Anklam
2. Platz: Rostocker Oldies
3. Platz: Marineclub Rheinsberg (Mix-Mannschaft)

Waterbike Team Rostock - Rostock Open 2016

1. Platz: Reynold (TU Hamburg)
2. Platz: annaX (Universität Rostock)
3. Platz: Imperator (TU Hamburg)
4. Platz: Aluminia (Hochschule Bremen)
5. Platz: Renate (Universität Rostock)

Hanse Sail Match Race

Platz l Steuermann (Siege)

1. Chi Trung Huynh (6 Siege)
2. Bernardo Low-Beer (5 Siege)
3. Ingo Köhn (4 Siege)
4. Alexander Willsch (4 Siege)
5. Jannes Wiedemann (4 Siege)
6. Stefan Wenzel (3 Siege)
7. Jens Hartwig (3 Siege)
8. Jan Kudra

Krümel-Cup der Optimisten

1. Platz: Jesse Mo-Mett (MYCR)
2. Platz: Frida Stollberg (YCW)
3. Platz: Sascha Normann (YCW)
4. Platz: Eva Lotte Grünbaum (YCW)
5. Platz: Till Kollrep (RSC 92)
6. Platz: Anni Kummer (SSVR)
7. Platz: Fritz Böhlke (MYCR)
8. Platz: Gustav Grünbaum (YCW) / (jüngster Starter, Jg: 2010)
9. Platz: Leonie Wieschmann (MYCR)
10. Platz: Vincent Mennenga (MYCR)
11. Platz: Antonia Kunze (RSC 92)
12. Platz: Anneli Stengel (YCW) / (jüngste Starterin, Jg: 2010)
13. Platz: Julius Gau (YCW)

Hanse Sail Teamrace 2016 (Optimisten)

Platz l Team l Teilnehmer

Platz 1: Luks & Voigt (RSC 92)
Laura Schuberth, Niklas Dehne, Janne Stengel, Max Raabe

Platz 2: SVTR / ROYC
Friedrich Rüsch, Johannes Machur, Jelle Schwarze, Karl-Peter Boss

Platz 3: RSC 92 / ROYC
Bina Bajorat, Ylva Bajorat, Pauline Boss, Jasmin Schröder

Platz 4: SSVR
Anni Kummer, Klara Kummer, Leon Treu, Lara Meyer-Vetter

Platz 5: YCW
Emil Grünbaum, Eva Lotte Grünbaum, Emma Stollberg, Frieda Stollberg

Platz 6: YCW / WSC
Martin Erdmann, Rocco Andresen, Sascha Normann, Till Stollberg

Partnerstädtepokal der Optimisten

Platz l Segel Nr. l Bootsname l Name l Stm:DSV Nr l Jahrgang
1 l 13567 l Berlin l Laura Schuberth l RSC92 l 2002
2 l 1064 l little joe l Johannes Machur l ASVZR l 2002
3 l 13566 l Hamburg l Niklas Dehne l RSC92 l 2001
4 l 12982 l Turku l Pauline Boss l RSC92 l 2003
5 l 13644 l Rasmus l Max Raabe l SSVR l 2003
6 l 13334 l Batumi l Bina Bajorat l RSC92 l 2005
7 l 12985 l Friedrich Rüsch l SVTR l 2002
8 l 12980 l Rijeka l Jelle Schwarze l ROYC l 2003
9 l 12375 l Pinky l Ylva Bajorat l RSC92 l 2003
10 l 12981 l Antwerpen l Leon Treu l SSVR l 2004
11 l 13269 l Kiel l Jasmin Schröder l ROYC l 2004
12 l 13541 l Tobi l Lara Manuela Meyer l SSVR l 2006
13 l 13155 l Tie Fighter one l Martin Erdmann l WSC 1925 l 2005
14 l 12572 l Emil Grünbaum l YCW l 2005
15 l 12978 l Eva Lotte Grünbaum l YCW l 2007
16 l 12987 l Karl-Peter Boss l RSC92 l 2006
17 l 11800 l Sausemaus l Anni Sofie Kummer l SSVR l 2007
18 l 12637 l Magnus l Klara Margarethe Kummer l SSVR l 2005

24. Ostseepokal (ZK10 Kuttersegeln)

Platz l Segel-Nr. l Bootsname l Verein l  Steuermann

1 l K328 l Ösfass l MRV Peenemünde l Michael Groth
2 l K028 l Habakuk II l SSV Rostock e.V. l Malte Sauerbrey
3 l K193 l Venus l SSV Rostock e.V. l Dieter Dreischang
4 l K175 l Ambrosius l KSSG Berliner Bär l Roy Tuschke
5 l Z188 l Schnuppe l Schweriner Marineclub l Thomas Röpel
6 l Z044 l Padua l Schweriner Marineclub l Reinhard Brandt
7 l K172 l Rollo l Marinesportclub Wittenberg e.V. l Lars Kiesewetter
8 l K051 l Victory l SSV Zingst e.V. l Michael Quast
9 l K119 l Rumtreiber l SBC Chemnitz e.V. l Jean Kuhnert
10 l K309 l Neptun l Segelgemeinschaft Tollensesee e.V. l Jobst Wießmann
11 l K002 l Matjes l TSV Berlin e.V. l Ralf Wehnke
12 l K047 l Comoran l Seesportclub Rathenow l Sebastian Keiper
13 l K131 l Lucky Lady l SSC Plauen l Frank Jacobi
14 l Z034 l Junge Garde l Marineclub Delitzsch e.V. l Stefan Günther
15 l Z221 l Rennsteig l SSC Ilmenau l Roland Hertig
16 l ? l Conger l Rostocker Oldies l Ulrich Metag
17 l K331 l Kurt Hahn l Segelgemeinschaft Tollensesee e.V. l Peter Busch

Modern Sailing Cup 2016

Platz 1: Stefan Lahmer / Wolfgang Albrecht
Platz 2: Marten Lau / Robert Herbst

Straßensport Mini-challenge

Wertung Männer: Benito (0:53:47 Min)
Wertung Frauen: Jette (0:58:78 Min)
Wertung Männer (Ü50): Gerd-Dieter (2:46:23 Min)

Tow In Wakeboard – Slider Competition

Platz l Slider

1 l Max Becker
2 l Malte Mandel
3 l Andreas Schenkel
4 l Janko Borgwardt

Sail with us
during the Hanse Sail 2015

Online-Ticketing