Deutsch
Englisch
10.-13. August 2017

Teilnehmerschiffe zur 27. Hanse Sail Rostock

Schiffsname Typ Flagge Baujahr Länge ü.A. Liegeplatz
ABEL TASMAN » 2-Mast-Schoner NLD 1913 39 wird benannt
ADLER PRINCESS » Fahrgastschiff DEU 1989 41 wird benannt
AEGIR II » Segelyacht DEU 1980 7 wird benannt
AGNETE » Cargo Ship DNK 1995 11.8 wird benannt
ALBERT JOHANNES » 3-Mast-Gaffelschoner DEU 1928 46 wird benannt
ALBIN KÖBIS » Gaffelketsch DEU 1947 24 wird benannt
ALEXA » Haikutter DEU 1938 22 wird benannt
ALOHA » Segelyacht DEU 2000 10.8 wird benannt
ALTE LIEBE » Motorsegler GBR 1947 21 wird benannt
AMALTHEA » Ketsch DEU 1965 10.7 wird benannt
AMAZONE(DEU) » Galeasse DEU 1909 30.3 wird benannt
AMPHITRITE » 3-Mast-Schoner DEU 1887 44.33 wird benannt
ANJA » Kutter DEU 1972 9 wird benannt
ARK » Gaffelketsch POL 1956 19.6 wird benannt
ARTEMIS » Bark NLD 1926 59 wird benannt
ATALANTA » Lotsenschoner DEU 1901 36 wird benannt
ATREJU » Motorsegler DEU 1984 9.8 wird benannt
AUGUST IPSEN » Gaffelkutter DEU 1937 16.5 wird benannt
AVATAR » Toppsegelschoner NLD 2014 34.5 wird benannt
BALTIC STAR » Gaffelkutter POL 1947 19.5 wird benannt
BANJAARD » 2-Mast-Toppsegelschoner NLD 1913 38 wird benannt
BERTA VON LASSAN » Besanewer DEU 1910 24 wird benannt
BETTY » Cornish Crabber DEU 1978 9.07 wird benannt
BLUE MARLIN » Hochseeyacht DEU 2006 16 wird benannt
BODIL » Haikutter DEU 1924 24 wird benannt
BONAWENTURA » Fishboneketsch POL 1948 20 wird benannt
BRYZA H » Gaffelketsch POL 1952 23 wird benannt
BUSSARD » Dampfschiff Tonnenleger DEU 1905 40.6 wird benannt
BV2 VEGESACK » Logger DEU 1895 35.4 wird benannt
CANTA LIBRE » Lotsenkutter DEU 1975 11.75 wird benannt
CARMELAN » Gaffelketsch DEU 1927 25.95 wird benannt
CONCORDIA (G) » Galiot DEU 1920 17.5 wird benannt
DAENN BLAUWE » Trintel LK 5KR DEU 1964 8.48 wird benannt
DAR MLODZIEZY » Vollschiff POL 1982 108.6 wird benannt
DE ALBERTHA » Tjalk NLD 1891 33 wird benannt
DE GALLANT » 2-Mast-Schoner NLD 1916 37 wird benannt
DONAR » Gaffelkutter DEU 1904 13 wird benannt
EBBA AAEN » Haikutter DNK 1931 22.85 wird benannt
ELEGANT » Klipper NLD 1994 45 wird benannt
ELIDA » Haikutter DEU 1939 22.5 wird benannt
ERNA » Pavillontjalk DEU 1904 22 wird benannt
ERNESTINE » Jagtquatze DEU 1899 23 wird benannt
ESCORIAL » Segelyacht DEU 1975 8.5 wird benannt
ETHEL VON BRIXHAM » Stagsegelschoner DEU 1890 30 wird benannt
FAIR DAWN » Lotsenkutter DEU 1905 13.1 wird benannt
FEHMARNBELT » Feuerschiff DEU 1908 45.44 wird benannt
FLINTHÖRN » Galeasse DEU 1925 25 wird benannt
FREYA » Seitenraddampfer DEU 1905 51.6 wird benannt
FRIDTJOF NANSEN » 3-Mast-Toppsegelschoner DEU 1919 43 wird benannt
GEFION » Haikutter DEU 1932 21 wird benannt
GELLEN » Lotsenversetzboot DEU 1951 13.68 wird benannt
GENERAL ZARUSKI » Gaffelketsch POL 1939 28 wird benannt
GEORGE STEPHENSON » Dampfschiff CYM 1956 26.3 wird benannt
GLAUKE » Kutter DEU 1971 13.5 wird benannt
GOTLAND » Sonderfahrzeug DEU 1942 30 wird benannt
GREIF (SB) » Schonerbrigg DEU 1951 41 wird benannt
GREIF VON UECKERMÜNDE » Kiel-Schwert Seekreuzer DEU 1960 19.98 wird benannt
GROENNE ERNA » Haikutter DNK 1908 25 wird benannt
HANNE MARIE » Haikutter DEU 1919 19.81 wird benannt
HANSEKOGGE » Kogge (Kiel) DEU 1991 24.24 wird benannt
HANSINE » Haikutter DEU 1898 26 wird benannt
HELENE » Schoner SWE 1916 32 wird benannt
HENDRIKA BARTELDS » 3-Mast-Toppsegelschoner NLD 1918 49 wird benannt
HIDDEM » Gaffelslup DEU 1888 10.7 wird benannt
IDE MIN » 2-Mast-Gaffelschoner NLD 1957 40 wird benannt
INGO » 3-Mast-Schoner SWE 1922 38 wird benannt
IRME » Aspirantböt SWE 1942 9.95 wird benannt
J.R.TOLKIEN » Toppsegelgaffelschoner NLD 1964 42 wird benannt
JAN HUYGEN » Kufftjalk NLD 1908 34.6 wird benannt
JANTJE » 2-Mast-Schoner NLD 28 wird benannt
JULE » Kielyacht DEU 1975 6 wird benannt
KABERA » Segelyacht Navis 33 DEU 1978 9.82 wird benannt
KARL-OTTO exPIONIER » Schlepper DEU 1891 14.95 wird benannt
KARSTAROFF » Folke Boot DEU 1967 8 wird benannt
Klaus Störtebeker » Elbeschuter DEU 1927 11 wird benannt
KOI » Fahrgastschiff DEU 1980 53.46 wird benannt
KORALLE » Barkasse DEU 1958 14 wird benannt
KRUZENSHTERN » 4-Mast-Bark RUS 1926 114.5 wird benannt
KVARTSITA » 2-Mast-Schoner SWE 1945 33 wird benannt
LANDRATH KÜSTER » Finkenwerder Hochseekutter DEU 1889 28.5 wird benannt
LARALINA » Hochseeyacht DEU 2013 12.34 wird benannt
LISA VON LÜBECK » Hanseschiff DEU 2004 36 wird benannt
LOTH LORIEN » 3-Mast-Gaffelschoner NLD 1907 48 wird benannt
MAGE » Motoryacht DEU 1980 13.5 wird benannt
MARCO POLO » Gaffelketsch GBR 1944 29.5 wird benannt
MARE FRISIUM » 3-Mast-Toppsegelschoner NLD 1916 49 wird benannt
MARXEN » Lotsenversetzboot DEU 1957 21.5 wird benannt
MERCEDES » Brigg NLD 2005 48.7 wird benannt
MERETRIX » Segelyacht DEU 2011 11.4 wird benannt
Midsommar » Hochsloop DEU 1971 11 wird benannt
MINERVA » 3-Mast-Gaffelschoner NLD 1935 49 wird benannt
MIR » Vollschiff RUS 1987 108.6 wird benannt
MORGENSTER » Brigg NLD 1919 49 wird benannt
MOULIN A VENT » Waarschip DEU 1988 12.6 wird benannt
NEERLANDIA » Koftjalk NLD 1910 35 wird benannt
NOBILE » Rennkutter DEU 1919 38.5 wird benannt
NORDEN » Nordische Jagt DEU 1870 28.5 wird benannt
NORDLYS » Ketsch VUT 1873 25 wird benannt
NORDLYSET » Marstalschoner DEU 1894 32 wird benannt
OBAN » 2-Mast-Schoner NLD 1905 37 wird benannt
OMA » Rettungsboot DEU 1962 10 wird benannt
PARAMITA » Ketsch DEU 1978 16 wird benannt
PEDRO DONCKER » Barkentine NLD 1974 47 wird benannt
PEGASUS » 2-Mast-Klipper NLD 1904 36 wird benannt
PELICAN OF LONDON » Barkentine GBR 1948 34.6 wird benannt
PETERSDORF » See-und Hafenschlepper DEU 1957 19.7 wird benannt
PHOENIX » Schoner BHS 1954 24 wird benannt
PINING » Segelyacht DEU 1997 9.14 wird benannt
PINTA » Gaffelketsch DEU 1956 15 wird benannt
PIPPILOTTA » Logger DEU 1933 44 wird benannt
QUALLE » Khahik DEU 1930 25 wird benannt
RARO » Ketsch DEU 1978 11 wird benannt
REGINA MARIS » 3-Mast-Schoner NLD 1978 48 wird benannt
RIVER STAR » Schaufelraddampfer DEU 2003 32.8 wird benannt
ROALD AMUNDSEN » Brigg DEU 1952 50.2 wird benannt
ROYAL HELENA » Barkentine BGR 2009 54.4 wird benannt
RYVAR » Logger DEU 1916 40 wird benannt
SALTA RELLO III » Maxi 95 SWE 1980 9.5 wird benannt
SANTA BARBARA ANNA » 3-Mast-Bramsegelschoner DEU 1951 44.2 wird benannt
SARPEN » Galeasse SWE 1892 26 wird benannt
SEDOV » 4-Mast-Bark RUS 1921 117.5 wird benannt
SIRIUS » Gaffelketsch DEU 1942 26.5 wird benannt
SPÖKENKIEKER » Krabbenkutter DEU 1935 15 wird benannt
STELLA MARIS » Einmastklipper NLD 1914 33 wird benannt
STETTIN » Dampfeisbrecher DEU 1933 51.75 wird benannt
STORTEMELK » 2-Mast-Schoner NLD 1961 39.9 wird benannt
SWAENSBORGH » 3-Mast-Toppsegelschoner NLD 1907 47 wird benannt
TANTE HAAS » Gaffelkutter DEU 1950 8.8 wird benannt
THOR HEYERDAHL » Topp Segelschoner DEU 1930 49 wird benannt
TRE HJÄRTAN » 2-Mast-Schoner SWE 1946 36 wird benannt
TRE KRONOR AF STOCKHOLM » Brigg SWE 2006 48 wird benannt
TWISTER » 2-Mast-Schoner NLD 1902 36.5 wird benannt
UBENA VON BREMEN » Hansekogge DEU 1990 23.23 wird benannt
VEGA AV GAMLEBY » 3-Mast-Schoner SWE 1909 42 wird benannt
VITURA » Dansk Decksboot DNK 1920 13 wird benannt
VORMANN JANTZEN » Seenotkreuzer DEU 1990 23.3 wird benannt
VORPOMMERN » Schoner DEU 1950 21 wird benannt
VROUWE ALETTA » Gaffelschoner DEU 1972 11.8 wird benannt
WAL » Dampfeisbrecher DEU 1938 49.96 wird benannt
WAPPEN VON UECKERMÜNDE » Kielkreuzer DEU 2007 21 wird benannt
WARNOW » Segelyacht DEU 1984 8.12 wird benannt
WISSEMARA » Poeler Kogge DEU 2006 31.5 wird benannt
ZAREA » Motoryacht DEU 1982 10.4 wird benannt
ZUIDERZEE » Gaffelschoner NLD 1909 38 wird benannt


Angaben ohne Gewähr.

Abkürzungen
HH = Haedge-Hafen
HD MStPkt. = Hohe Düne, Marinestützpunkt
HD YHR = Hohe Düne, Yachthafenresidenz
I & Y = Industrie- und Yachtausrüstungen
KBHW = Kabutzenhof West
MH = Museumshafenverein
NW = Segelstadion, Bereich ehemalige Neptunwerft
RFH = Rostocker Fischereihafen, Marienehe
RSC = Rostocker Segelclub
ÜSH = Überseehafen
WIRO Steg = Steganlagen im Stadthafen
WMD = Warnemünde

MITSEGELN
während der Hanse Sail 2015

Online-Ticket-Verkauf